Diocèse de Pala

Historique de Diocèse de Pala



·         En 1948 : présence des Jésuites à Bongor et visites ailleurs

·         En 1951 : présence permanente de plusieurs équipes d'Oblats de Marie Immaculée

·         19 décembre 1956 : création de la Préfecture Apostolique de PALA. Le Père Honoré JOUNEAUX est préfet apostolique

·         16 janvier 1964 : création du Diocèse avec Mgr Georges-Hilaire DUPONT comme évêque

·         1 mai 1977 : ordination du 2° évêque : Mgr Jean-Claude BOUCHARD

·         En novembre 1981 : arrivée des Pères Xavériens

·         18 décembre 1982 : ordination du 1° prêtre diocésain

PUB



ACTUALITES DE L'ARCHIDIOCESE