Annuaire de l'archidiocèse de N'Djamena

Annuaire de l'archidiocèse de N'Djamena



ARCHIDIOCESE DE N’DJAMENA

 

 

 

*************

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ANNUAIRE 2020

 

 

 

 

                                                                                                                                          

ARCHIDIOCESE DE N’DJAMENA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HISTORIQUE

Créé le 9 janvier 1947, la Préfecture Apostolique de Fort Lamy fut érigéeen Diocèse le 14 septembre 1955. Archidiocèse métropolitaine le 22 septembre 1961,il est démembré du Moyen Chari et du Salamat qui forment le Diocèse de Fort-Archambault (Sarh). Il prend le nom de N’Djamena le 28 mai 1973. Le 1er décembre 2001 il est à nouveau démembré pour créer la Préfecture, puis Vicariat apostolique de Mongo. Il comprend actuellement les Régions de Chari-Baguirmi, Hadjer Lamis, Lac, Kanem, Borkou et Tibesti.

EVEQUES

Père Joseph Du Bouchet, sj                Préfet Apostolique                                          1947 – 1957

Mgr Paul Dalmais, sj                          Archevêque                                                     1957 – 1980

Mgr Charles Vandame, sj                   Archevêque                                                     1981 – 2003

Mgr Mathias Ngartéri M                    Archevêque                                                     2003 – 2013

Mgr Alphonse KARAMBA               Administrateur Diocésain                               2013 – 2016

Mgr DJITANGAR Edmond               Archevêque                                                     2016  

 

STATISTIQUES             

Superficie 654.452 Km2, Population 3.891.323, Catholiques 221.000, Paroisses et Vicariats : 25, Prêtres diocésains : 38, Diacres : 0 ; Prêtres religieux 18, Grands séminaristes : 16, Religieux 27, Religieuses 82

 

 

 

 

 

CURIE DIOCESAINE

177, rue 3007 ex Général de Gaulle

archndja@yahoo.fr

www.archidiocesedendjamena.org

 

Mgr DJITANGAR Goetbé Edmond           Archevêque

Mgr Alphonse KARAMBA                         Vicaire Général                                       66 24 08 42

Abbé Achille Teldjim DJIMWOÏ   Vicaire épiscopal, chargé de l’éducation             66 35 30 79

Abbé Raymond MADJIRO             Vicaire épiscopal, chargé du développement    66 29 15 52

Abbé Romain GUELBE                  Vicaire épiscopal, chargé de la pastorale          66 43 57 12

Abbé René NANDIMANGAR          Econome / Chancelier                          66 49 88 03

 

RESIDENCE ARCHEVECHE

Mgr DJITANGAR Goetbé Edmond                          Archevêque

Abbé Achille Teldjim DJIMWOÏ                              Curé Cathédrale NDP            66 35 30 79

Abbé René NANDIMANGAR                                  Econome / Chancelier             66 49 88 03

Abbé Aimé NDILBE                                                  Secrétaire Archevêque            66 35 86 01

Abbé SINGYOULE Jean AGDE                               Vicaire Cathédrale NDP        66 39 41 05

 

CONSEILS DIOCESAINS 

Conseil  Episcopal

Mgr Alphonse KARAMBA

Abbé AchilleTeldjim DJIMWOÏ

Abbé Raymond MADJIRO       

Abbé Romain GUELBE                                           

 

Collège des Consulteurs

Abbé Dominique TINODJI, Abbé Edward Ryfa, Abbé Albert MOUDINET, Père Fidèle KATSAN, Abbé Alain MESDINGAM, Père Thomas MBAYE, MBAYRABE Samuel, MBAIHORNOM Patrice.

 

Conseil Presbytéral

Abbé Patrice MBAIHORNOM, curé-Doyen N’Djamena-Ouest

Abbé Stanislas WORWA, Curé-Doyen N’Djamena -Centre-Est 

Père Thomas MBAYE, Curé-Doyen N’Djamena -Est 

Abbé Raymond MADJIRO, Curé-Doyen N’Djamena -Sud 

Abbé Edward RYFA,Curé- Doyen du Sud 

Mgr Alphonse KARAMBA, Vicaire Général

Abbé Achille DJIMWOI, Curé de la Cathédrale

Abbé Dominique TINODJI, Recteur du grand séminaire St Luc

Père Saturnin COMLAN POGNON (MCCJ), Curé Résurrection-Sao

Père Jean-Paul DANSOU (SJ), Curé St Mathias MULUMBA

Conseil pour les Affaires Economiques

 

Mgr Alphonse KARAMBA (Vicaire Général), Abbé René NANDIMANGAR (Econome Diocésain), Mr MAWATA WAKAG GOMON, Mr Henri RANODJAL, Mr ALLAMDOUL ISSA, Mr NGOMIBE NDINONKO, Mme Marthe DORKAGOUM, Sœur Marie Laetitia BYUKUSENGE

 

COMMISSIONS DIOCESAINES

 

Commission Diocésaine pour la Catéchèse

 

Sr Claire CHAUX (Responsable),

Ab. KRADJIM Marius, Ab Jean AGDE, Ab Antoine PADAYE, Ab Marc-Amour THAILA, Marcel DOUM-YELNGAR, M. Dieudonné DJIME VAIDJIKE, Mr MIAMBAY Frédéric, Mr Jean NDOUBAYO, Mr Jean ABDOULAYE, Mr Michel SOLMENGAR

 

Commission Diocésaine pour la Liturgie et le Chant Sacré

 

Ab Thomas DJIBA MADE (Responsable),

Bureau : Ab Bruno KOULARAMBAYE (Cérémoniaire diocésain), Mr Aristide DINGANDOUM, Mme Marthe BEOUNDAM, Mr Basile BOUKOUMBOUL, Mr MBAILASSEM NADINGAR NDOH, Mr Jean AHMED, Sr Clémence Fidèle

Membres :Abbé Maxime ALLANGOMADJI, Mr Hervé NOUSSI, Mr Célestin BEOSSO-NGON, Mr Lazare GASSISSOU, Mme Rosalie MONOBA, Mlle Eulalie MINGUEMADJI, Mme Louise DANAR, Mme SIERA BELTI, Mr DJIMASNGAR Grégoire, Mr Chris Gueldé DOUMDONGAR, Mr Gilles GOLGUE, Mr Isidore KOBOBE

 

Commission Diocésaine pour la Pastorale Familiale

 

Père Marius JIODIO (Responsable)

Ab Albert MOUDINET, Ab Grégoire PEPE-YANG, M. et Mme Augustin Dionbeth, Mr Laurent Diguel, Mme Hortense Morta, Mr BESSOUM Edmond, Mr Frédéric BANHOUDEL et Mme KEYTOMBADJE Pauline, Sœur Paola NELOUMTA.

 

Commission Diocésaine pour les Vocations

 

Sœur Juliette NGUEMTA (Responsable), P. Emmanuel TUTUWAN,P. Armando COLLETTO, Ab Antoine PADAYE, Ab Dieudonné RIMBETI, Sœur Valérie MUKANKUSI, Sr Inès EKOUMOU, Sr Aline Emmanuel BEIDEGUE, Mr Daniel DOUMROU et Mme Damaris WAIMANDA, Mr DJIMADOUM Isidore.

 

Commission Diocésaine pour la Pastorale des Jeunes

 

Abbé Bruno KOULARAMBAYE, (Responsable)

Mr Gabin DJIMTOLOUM, Ab Simon Pierre BAIHAM MADOU, Sr Brigitte LECUELLE, Sr Aline Emmanuel BEIDEGUE, Mr Olivier NGARDOUEL, Mme MALLAH WOULOU Danielle, Mr Elysée GUETNA, Mme ROMNELOUM KOSSYAM Perside, Mr ADOUMADJI Rodrigue, Mme TOYOUMTA Carmelle, Mr KADJE Olivier, Mr WANG-BARA Roméo, Mr ROTOUDJIMBAYE BETOLOUM Maximes, Mr GUERGOMBAYE NGOMIBE Marius.

 

Commission Diocésaine du Patrimoine Foncier / Justice et Paix

 

Mr ALLAHISSEM DOBINGAR (Responsable),

Le Vicaire Général, L’Econome diocésain, Abbé Prudent NADJITOGUE,  Mr DJIKOLOUM Benjamin,  Mr NARYANA Theodore, Mme MEKOMBE Thérèse, Mr Basile SIALA, Gabin DJIMTOLOUM, Ab. Patrice MBAIHORNOM, Ab Marc-Amour TAHILA,Mr GOUDEN Augustin, Fr Enrico GONZALES, Mr GASSISSOU Lazare, Mme Bernadette MAMADJIBI, Mme Augustine BELKOULAYO, Sr Léa KOULNGAR, Mr Moussa NASSARADINGAR, Mr RIMTEBAY Nassingar, Mr ISSA TOM.

 

Commission Diocésaine pour la Formation Permanente

 

Ab Jean-Pierre NINGAINA (Responsable),

Ab Raymond MADJIRO, P. Armando COLLETTO, Sr Juliette NGUEMTA, Mr Donatien MBAIDIGUIM, Mr SOLDJINA Dominique, Mr Mallah NANGHOGUINA, Ab. Séverin NDINGATOLOUM.

 

Commission des Moyens de Communications Sociales

 

Ab Séverin NDINGATOLOUM (Responsable),

Mme Alixe NAIMBAYE, P. Stanislas WORWA, Abbé René NANDIMANGAR, Mr ZOUTANE DABA Marin, Mr Biana FOULAH, Mme AYMADJI Opportune, Mr Sarh NGARDEY, Mr ALLADOUM François.

 

Commission Œcuménisme et Dialogue Interreligieux

 

Ab Romain GUELBE (Responsable),

Ab Marius KRADJIM, P. Armando COLETTO, Sr Aïda YAZBECK, Fr Enrico Gonzales REYERO    Mr GALI NGOTHE, Mr Fortunat ALLAHTARA, Mme Chantal DJORBAYE MOUNOUBAI, Mr DJIMTOLOUM Rangar, Mr Stéphane MBANGHODJIM, Abbé Patrice MBAÏHORNOM.

 

COMITES      

 

Comité de réflexion sur l’éducation catholique

 

Abbé Achille DJIMWOI, vicaire épiscopal chargé de l’Education

Mr NANIMIAN Martial, Directeur de la DINEC

Mr Gama Moise LIMAYE, Directeur diocésain de l’Enseignement

Frère Pascal MBABY Directeur du CTAP

Sr Béatrice MPUDI NKEMBO, Sœur du Sacré Cœur

Frère KOUDE Joseph, Frères du Sacré Cœur

P. KOULYO Christophe, Compagnie de Jésus

Sr Aline BEIDEGUE, Sœur de l’Assomption

Mr DJIKOLOUM Benjamin, Cadre universitaire

Mme Chantal DJORBAYE, cadre de l’Education  nationale

Mr Vincent de Paul ALLAMBATEMEL, cadre universitaire

Mr Dewa GOLOUM, Ancien Directeur de la DINEC

Mr KOULOH Belya, Ancien Directeur de la DINEC

Mr Pierre FENSANG, Educateur au Lycée-Collège du Sacré Cœur

Comité Diocésain des pèlerinages

 

KEMTA  KEMGUERBAYE, NADJITAN BEASSOUMAL, MBAIRARI  Henri, OMTA  JEANNE, TOH GOU Charline, NELOUMGAYE  NDODINGAM Elisabeth, ILDJIMA  LOKIAM Agnès, DEYO  Julienne, TCHOMBI Fatimé, MASRA  DJIMADOUM, LARING  BAOU, Abbé NANDIMANGAR René

 

Comité de la Caritas Diocésaine

 

Ab Raymond MADJIRO, Vicaire épiscopal chargé de la Pastorale sociale

Vicaire Général, Econome Diocésain, Mr Joseph KEMTA, Mr Donatien MBAIDIGUIM, Mme Célestine MOYOMBAYE, Mr MOUSSA NASSAR ADOUMNGAR, Mr Raymond MAWATA, Mr François MAJADOUM

 

Comité du suivi du Centre de Ressources de Jeunes Aveugles (CRJA)

Vicaire Général(Responsable)

Econome Diocésain, Mme Marthe DORKAGUEM, Mr Jules MAOUGOMBAIDJE, Mr Clément NANGROSSAL, Mr MAMRABAYE Malina, Mr Martin LAPPEL

 

Comité des Célébrations et Rassemblements Diocésains

Vicaire Général (Responsable) 

Econome diocésain, Ab KOULARAMBAYE Bruno, SrOrita NANGADOUM, Mr SIRANDI, Mr DJEMADJI Moustapha, Mme ROMNELOUM KOSSYAM Perside, Ab NDINGATOLOUM Séverin, Mr Marius NGOMIBE, Mr MBERMBAYE MOUGABE Antoine, Mme DJORBAYE Chantal, Sr Simonne Virginie ESSIENA.

 

PAROISSES ET VICARIATS

 

            DOYENNE N’DJAMENA OUEST

 

1. Paroisse Cathédrale Notre Dame de la Paix + Chari Baguirmi Nord

Abbé DJIMWOI TELDJIM Achille                                       Curé                            66 35 30 79

Abbé Jean AGDE                                                                   Vicaire                        66 39 41 05

 

2. Paroisse Saint Joseph de MardjanDaffack

Abbé René NANDIMANGAR                                              Administrateur            66 49 88 03

 

3. Paroisse Saint Charles Borromée de Farcha

Communauté sacerdotale :

Abbé Patrice MBAIHORNOM                                              Curé                            66 45 15 33

Abbé Bruno KOULARAMBAYE                             Administrateur KLBT66 86 62 46

Abbé KRADJIM Marius                                                        Curé                            63 58 78 52

 

4. Paroisse Saint Cyprien de Madjorio – Coqville

Abbé KRADJIM Marius                                                        Curé                            63 58 78 52

Mr. Marcel DOUMYELNGAR                                             Assistant Pastoral        66 10 00 92

 

5. Paroisse Saint Paul de Kabalaye

Abbé Maxime ALLANGOMADJI                                        Curé                            66 75 84 20

Abbé Antoine PADAYE                                                        Vicaire                         66 53 52 71

                                                           

 

6. Paroisse Saint Mathias Mulumba de Paris – Congo (S.J)

P. DANSOU Jean-Paul                                   Curé                                                    65 10 73 85

 

7. Paroisse Saint Kisito de Kanem-Lac, Borkou – Tibesti

Ab KOULARAMBAYE Bruno                                             Administrateur            66 86 82 46

 

DOYENNE N’DJAMENA CENTRE – EST

 

8. Paroisse Sainte Famille de Dembé

Abbé Stanislas WORWA                                                       Curé - Doyen  66 43 61 62

 

9. Paroisse Sacré-Cœur de Chagoua

Abbé MESDINGAM Alain                                                    Curé                            66 29 99 79

Abbé Jean-Pierre NINGAINA                                               Vicaire                        66 28 90 42

 

10. Paroisse de la Résurrection de Sao (Missionnaires Comboniens)

Père POGNON Saturnin                                                         Curé                            68 64 75 52

 

11. Vicariat Saint Eugene de Mazenod de Ndjari(Oblats de Marie Immaculée)

Père BEWA Paulin                                                                 Administrateur            60 66 62 02

 

12. Paroisse Sainte Thérèse d’Avila d’Amtoukoui

Communauté sacerdotale :

Abbé Romain GUELBE                                                         Curé                            68 80 66 51

Abbé Kisito RIMTEBAY                                                       Vicaire                        60 68 79 66

Père  Emmanuel TUTUWAN                                          Service vocation              68 12 11 20

Père Dieudonné BONGONGO                                        Service vocation

 

13. Paroisse Emmanuel d’Abena (Salésiens de Don Bosco)

Père SIANDIKOUZOU Adrien S.                                         Curé                            65 16 10 02

 

DOYENNE N’DJAMENA EST

 

14. Paroisse Bienheureux Michael Tansi d’Amtoukoui (Oblats de Marie Immaculée)

Père MBAYE Thomas                                                            Curé - Doyen              65 17 05 69

Père EZITI TIZI Dieudonné                                                   Vicaire

 

15. Paroisse Sainte Mère Teresa de Boutalbagar

Abbé TABIS Paul                                                                   Curé                            65 14 99 38

 

16. Paroisse Sainte Joséphine Bakhita d’Atrone I

Abbé MOUDINET PABAME Albert                                    Curé                            66 64 68 52

Abbé DINGATOLOUM Severin                                           Vicaire                        66 71 71 22

 

17. Paroisse Saintes Félicité et Perpétue d’Atrone II + Chari Baguirmi Sud /

Communauté Saint François d’Assise de Gassi

Mgr Alphonse KARAMBA                                                   Curé                            66 24 08 42

Abbé Thomas DJIBA MADE                                                Vicaire                        66 73 98 37

Abbé Carlo MARCUCCI                                                      Vicaire                       66 08 37 90

 

DOYENNE N’DJAMENA SUD

 

18. Paroisse Espérance de Walia

Communauté sacerdotale :

Abbé Raymond MADJIRO                                                    Curé - Doyen              66 29 15 52

Sosthène ABDRAMANE Hisseine                                            Vicaire                  63 29 61 97

Abbé Narcisse DJEDANOUM                                  Vicaire (Prêtre-Etudiant)        66 67 33 52

Abbé Simon Pierre MADOU                         Curé                                        66 49 96 37

 

19. Paroisse  Bienheureux Isidore Bakanja de WaliaGoré

Abbé Simon Pierre MADOU                         Curé                                        66 49 96 37

 

20. Vicariat Sainte Jeanne Antide de Ndou

Abbé Raymond MADJIRO                                                    Administrateur            66 29 15 52

 

21. Zone Pastorale Galilée (Missionnaires Xavériens)

Père COLLETO Armando                                                      Administrateur            65 79 85 73

Père BERTONI Marco                                                                                               66 24 85 75

 

22. Paroisse Saint François Xavier de Maïlao

Abbé Prudent NADJITOGUE                                               Curé                            66 34 22 25

Abbé PEPE-YANG Grégoire                                                 Vicaire                        63 17 46 85

 

DOYENNE SUD

 

23. Paroisse Saint Denis Ssebugwawo de Ba-Illi

Abbé RYFA Edward                                                              Curé – Doyen              66 38 56 74

Abbé Marc Amour TAILHA                                      Vicaire                        66 89 27 33

 

24. Vicariat Saint Thomas de Gam/Sotto

Abbé RYFA Edward                                                              Administrateur

 

25. Paroisse Sainte Famille de Bousso

Abbé SKRABA Piotr                                                 Curé                            62 71 40 27

Abbé RIMBETI Dieudonné                                                   Vicaire                        63 29 64 00

 

 

INSTITUTIONS ET SERVICES DIOCESAINS

 

1.      Direction Diocésaine des Œuvres Pontificales Missionnaires

 

 

Abbé Albert MOUDINET, Econome diocésain, Abbé Sosthène HISSEINE, Sr Marie Laetitia BYUKUSENGA, Mme Martine DAMNADJI,  M. Moïse LIMAYE GAMA, Mr WANG BARA Roméo, Sr Nadège MADJIRAM MONGAR, P. Dieudonné BONGONGO.

 

2.      Direction Diocésaine de l’Education

 

Vicaire épiscopal chargé de l’Education

Mr GAMA Moise LIMAYE                          Directeur Diocésain                66 29 62 52

Mr LARME NGASDOM                                           Inspecteur Diocésain             66 26 89 03

 

Ecoles Catholiques Associées (ECA)

ECA Mathias Mulumba (Farcha)                               Sœur Florentine                      62 31 92 69

ECA Complexe Marie Reine de la Paix (Farcha)      Sœur Ekosso Sylvie                65 81 37 52

ECA Notre Dame de la Paix (Cathédrale)                  Sœur Claude Marcelle             66 52 34 14

ECA Saint François d’Assise (Kabalaye)                   BANGONE Toingar               66 43 44 78

ECA Pauline Jaricot (Kabalaye)                                 Mme KoutouLamba               66 36 00 07

ECA Notre Dame des Apôtres ‘A’ (Chagoua)           Mme ModitahalAgnés            66 41 96 50

ECA Notre Dame des Apôtres ‘B’ (Chagoua)           DORENA Gilbert                   66 86 11 11

ECA Emmanuel (Abena)                                            Mme DJASSINA                   66 24 88 23

ECA P. Vernet (Atrone I)                                           DJOURBE PABAME Alex   66 10 86 78

ECA Félicité et Perpétue (Atrone II)              DJIMNANOUDJI Marc         66 36 15 33

ECA Joséphine Bakhita (Walia)                                 NANGADOUM Honoré        66 40 70 50

ECA Saint François Xavier (Ba-illi)                          Sœur Lucie                              98 54 15 56

ECA Forobert (Bousso)                                              DJINGNABE Jean Baptiste   66 11 12 73

 

Les Ecoles Communautaires catholiques

Ecole Jean Paul II (WaliaGoré)

Ecole de Boutalbagar (Boutalbagar)

Ecole de Maïlao

 

Collèges / Lycées

Lycée Sacré-Cœur (Sacré-Cœur)                               Sœur Béatrice             62 95 04 07

Lycée Saint Etienne (Amtoukoui)                              Frère Aimé LASSEM             63 84 84 11

Lycée Notre Dame de l’Assomption (Atrone II)        Sœur Aline KERTMAR         65 79 90 41

Lycée Don Bosco (Salésiens)                                     Père Marius DJIODIO            60 11 58 62

Complexe Saint François Xavier de Toukra (Jésuite) P. Koulyo DALROH             62 72 96 62 Complexe Marie Reine de la Paix Madaga (Farcha)          Sr Sylvie M. Ekosso65 81 37 52

Complexe Polycarpe de Boutalbagar (Frère Sacré-Cœur) Fr Joseph KOUDE         62 25 16 48

 

Formation professionnelle

Centre Technique d’Apprentissage Professionnel CTAP (FEC) Fr Pascal                63 74 40 16

Centre Cornelia Connelly (Amtoukoui)                                 Sœur Patricia               60 89 76 48

 

Enseignement Supérieur

Faculté de Médecine de Bon Samaritain (SJ)

CEFOD Business School.(SJ)

 

 

 

3.      Œuvres

 

Centre Catholique Universitaire (Sœurs Xavières)                Sr Brigitte LECUELLE

Centre des Jeunes Don Bosco (Salésiens)                              Père Marius JIODIO

Centre Loyola (SJ)                                                                Père Jean-Paul DANSOU        

Centre Multi Media (Diocèse)                                                Abbé Severin NDIGATOLOUM

Hôpital Notre Dame des Apôtres (Sœurs NDA)                    Sœur Orita NANGADOUM

Hôpital CHU Le Bon Samaritain (SJ)                                  Père Yves DJOFANG

Dispensaires Ordre de Malted’Amtoukoui (SSCC)               Sœur Katia  DAMMOUS

Dispensaires Ordre de Malte de Walia (SSCC)                     Sœur Katia  DAMMOUS

 

 

4.      Aumôneries

 

Aumônier Diocésain des JEUNES :                           Abbé Bruno KOULARAMBAYE

Aumônier Diocésain de l’UCCT :                              Abbé Jean-Pierre NINGAINA

Aumônier Diocésain de REWNODJI :                       Abbé PADAYE Antoine

Aumônier Diocésain des JEC/JTC :                           Abbé Carlo MARCUCCI

Aumônier Diocésain SCOUTS/GUIDES :                 Abbé Bruno KOULARAMBAYE

Aumônier Diocésain de la JOC :                                Abbé Stanislas WORWA

Aumônier Diocésain des KEMKOGUI :                    Abbé Sosthène ABDRAMAN HISSEINE

Aumônier Diocésain de la LEGION DE MARIE :    Abbé Marius KRADJIM

Aumônier Diocésain de la PRISON :                         Père Marco VAILLATI

Aumônier Diocésain des KOTAR :                            Abbé Grégoire PEPE YANG

Aumônier de l’HOPITAL G.R:                                  Père Paulin BEWA

Aumônier du CCU :                                                    Père POGNON Saturnin

 

Aumôneries des Ecoles, Collèges et Lycées (Equipe Pastorale)

Lycée-Collège Saint Etienne, Centre Cornelia, Curé (AmToukoui)

Lycée-Collège de l’Assomption, Curé (Atrone II)

Lycée-Collège Sacré-Cœur, Hôpital NDA, Arc-en-ciel FM, Curé (Chagoua)

Centre d’Accueil, Centre Emmanuel, CEDIRAA, Curé (Kabalaye)

 

5.      Services Diocésains

 

ECONOMAT

CARITAS DIOCESAINE (SECADEV)

CEDIRAA (Centre Diocésain de Recherche-action en Alcoologie)

CEDIAM (Centre Diocésain d’Accompagnement des Malades)

EVA (Education à la Vie et à l’Amour) : M. Benjamin DANANOU

Alliance Biblique : Abbé Marius KRADJIM

Séminaristes de l’Archidiocèse : Vicaire Général,

Groupes de vocations : Abbé Antoine PADAYE,

 

                                DELEGATIONS

MISEREOR (Poste de Dialogue) :

Caritas Suisse :Mr Jean NGAMINE

CRS :

CONGREGATIONS RELIGIEUSES MASCULINES

 

1.      Compagnie de Jésus (S.J)

 

Père KOULYO DALROH                           T   DirComp. St François Xavier       62 72 96 62 

Père Yves DJOFANG                                   Cam    Directeur CHU B. Samaritain 66 08 92 20

Frère TAPTUE Michel Alain                         Cam    CEFOD                                   98 16 83 68

Père HABADA Komi Philippe                      Tog    Médecin Bon Samaritain          60 33 97 41

Père LADO TONLIEU Ludovic                    Cam     Directeur du CEFOD             65 45 16 67

Père TAKOUDJOU Rodrigue                        Cam     Dir Ec.de Santé Bon Samar. 60 69 76 56

Père DANSOU Jean-Paul                   Tog   Curé de St Mathias Mulumba   62 88 27 14

S. BYAMUKAMAB Jean Jules                     Rw      Hôpital Bon Samaritain          62 37 69 74

S. DJIMADJIBAYE D. Patrice                     T          Collège SFX                          65 63 57 83

S. TANEYO MomeneBrice                            Cam     Hôpital B Samaritain 62 39 8164

 

 

 

2.      Frères du SACRE-CŒUR

 

Frère KOUDE Joseph                                  T          Supérieur Délégué                  62 25 16 48

Frère Michel PERRON                                   Can      Supervis. Chantiers                 65 71 49 39

Frère Nérab Romuald NGANGLEMT                      Suivi psycho-éduc.                 63 84 84 30

Frère Aimé LASSEM                                    T         Directeur LC St Etienne           63 84 84 11

Frère Roger NOUWE                                     T          Censeur LC St Etienne           60 23 46 01

Frère Etienne KOULELENGAR                  T         Censeur 1er cycle LC St Etienne

 

3.      Frères des ECOLES CHRETIENNES

 

Frère Guy-Blaise KAMENI                         Cam       Supérieur      95 55 18 46 / 60 06 50 15

Frère Emmanuel BENOUNGA                     Cam       Econome       68 96 01 75 / 93 68 52 60

Frère Pascal MBABY                                     Cam       DirCTAP      63 74 40 16 / 92 25 40 03

 

4.      PERES MISSIONNAIRES COMBONIENS

 

Père Fidèle KATSAN                                   Tog      Sup. de délég. Pdt CSMT       66 64 95 21

Père Saturnin POGNON                                Ben     Curé Sao, Aumônier CCU      68 01 64 75

Père LUIGI MOSER                                      Ita                                                        68 07 66 52 

Père Marco                                                    Ita         Econome CET

Fr Enrico Gonzales REYERO                        Ita        Resp Tente d’Abraham           66 57 68 05

 

5.      Communauté SALESIENNE DE DON BOSCO

 

Père JIODIO Marius                                    Cam     Sup Cté et Direct. Lycée DB  60 11 58 62

Père SIANDIKOUZOU Adrien S.                 RCA    Curé à Paroisse Emmanuel       65 16 10 02

Frère OUMAROU NGAMBI Roméo            T          Econome de la Cté                    68 89 82 40

 

6.      PERES OBLATS DE MARIE IMMACULEE

 

Père Paulin BEWA                                       T       Sup. Cté Administ. NDjari        60 66 62 02

Père Thomas MBAY LE NDJEKILA           T       Curé M.Tansi        65 17 05 69/ 91 19 50 17

Frère Maurice DEUZOUMBE KADA I        T       Lab. CEDIAM              62 50 11 71

Père EZETI TIZI Dieudonné             Cam  Vicaire Michael Tansi

 

 

7.      Missionnaires XAVERIENS

 

Père Armando COLLETTO                       Ital      Sup. Cté  Pastorale                   65 79 85 73

Père BERTONI Marco                                   Ita       Pastorale                                   65 81 30 47  

 

8.      CONGREGATION DE LA MISSION (Pères et frères Lazaristes)

Père  Emmanuel TUTUWAN                      Cam            Service Vocation               68 12 11 20

Père Dieudonné BONGONGO                    Cong           Service Vocation

 

 

CONGREGATIONS RELIGIEUSES FEMININES

 

1.      FILLES DE MARIE DE YAOUNDE

 

Sœur Florentine Scholastique MINGUE   Cam     Sup Cté ECA Coq-Ville          62 31 92 69

Sœur Inès Stéphanie EKOUMOU                 Cam     Pastorale à Farcha                  62 31 92 66

Sœur Sylvie Marie EKOSSO             Cam     Dir.Collège MRM                  65 81 37 52

Sœur Simone Virginie  ESSIENA                 Cam     Intendance Archevêché         65 86 30 12

 

2.      Religieuses de L’ASSOMPTION

 

Sœur Marie Laetitia BYUKUSENGE       Rw      Sup.Cté                                   62 90 37 90

Sœur Aline Emmanuel B. KERTEMAR       T          Proviseure                               65 79 90 41

Sœur Annonciata MUKAHIRWA                Rw        Enseignante                             65 21 65 81

Sœur Therese Beata KARWERA      Rw       Archiviste à l’Evêché             60 32 35 98

Sœur Laetitia MUKANGWIJE                      Rw

Sœur Marie-Jeanne TIARAY RAZAFINDRATSARA   Malg             

 

3.      Society of the HOLY CHILD JESUS

 

Sœur Patricia Thomas                                  Nig      Sup. Cté                                  68 24 24 09

Sœur Pauline UMCH                          Nig      Dir CConnelly             65 16 62 43

Sœur Emmanuella ADINNU             Nig      CConnelly                               60 89 39 76

Sœur Teresa NWAIGWE                               Nig      C Connelly                              65 85 68 20

Soeur Nadège MADJIRAM MONGAR       T                                                         68 10 00 01

 

4.      Sœurs AUXILIATRICES

 

Sœur Claire CHAUX                                   F      Sup Cté. Resp. Dioc. Catéchèse  66 69 74 34 

Sœur Valérie MUKANKUSI             Rw       Pastorale – jeunes                     63 23 04 97

 

Sœur Valeria D’AMICO                                Ita Past. Jeunes Abena                          68 33 60 70

Sœur Cécile Le BOLLOCH                           F     CCU de Sabangali et Farcha         62 62 62 14

 

 

 

5.      Sœurs de la CHARITE SAINTE JEANNE ANTIDE THOURET

 

Sœur Paola NELOUMTA                            T          Sup. Provinciale                      66 72 89 52

Sœur Paola NUZZI                                       Ita        Sup Cté                                   65 99 73 97                                                                            

Sœur Rosa Maria FINETTI                            Ita        Pastorale des malades             93 99 47 27

Sœur Silvana ROSSINI                                  Ita        Econome Provincial                62 30 45 33

Sœur Honorée NGO BIYONG                    Cam       Pastorale                                 63 08 07 51

Sœur Eugénie KOUBIA                                T                                                          65 30 51 73

Sœur Viviane RANRI                                    T     

Sœur Reine ONWUNMELU                         Nig      Secrét. Prov. Past.                   66 72 89 52

Sœur Blanche YIMESSE                               RCA    Etudiante                                65 82 37 19

Sœur Rachel NELOUM                                 T          Etudiante                                 65 02 23 35

Sœur Rosa SPINI                                           Ita        Infirmière Bon Samaritain      66 78 48 14

6.      Sœurs ORANTES DE L’ASSOMPTION

 

 (Centred’Accueil Bethel de Bakara) 66 29 19 57

Sœur Elisabeth KANYERE MBOLOU     RDC   Sup.Cté                                    68 78 90 08

Sœur Neema KAVIRA TALEMO                 RDC   Accueil                         65 71 58 94

Sœur Philomène KAVUGHO MANENO     RDC   Accueil                         63 65 66 44

Sœur M. Geneviève RAHNITRINIINA        Malg    Accueil                                    62 15 06 75

Sœur Sifa KAGHOMA NZIAVAKE            RDC   Accueil                         60 97 66 94

Sœur Jeannette KAHAMBU Ngowirah         RDC   Accueil                                    65 27 12 83

 

(Centre d’Accueil de Kabalaye)

Sœur Noella  Albertine SIKUMY’UVASAKA      RDC  Sup. Communauté        66 76 76 68

Sœur Thérèse SIFA TESAMA                       RDC    Service d’Accueil

Sœur Albertine Kavira SILHUHWERE        RDC    Service d’Accueil

 

7.      Communauté du CHEMIN NEUF

 

Mr Félix BELKOULAYO                           T          Resp. national                         66 26 96 08

Mme Augustine BELKOULAYO                 T         Resp. nationale                        66 26 94 82

Sœur Vanessa KIGEME TETINE                  RCI     Dir. Centre Emmanuel

Sœur Rose KOUAKOU                                             Responsable Maison               65 06 12 38

Mr Matthieu RONE                                        T         Resp Fraternité CANA            66 23 81 41

 

8.      Sœurs des SAINTS CŒURS DE JESUS ET MARIE

 

Sœur Aida YAZBECK                                 Liban   SupCtéDir. C. Al-Mouna        68 54 95 47

Sœur Katia DAMMOUS                                Liban  C.Santé Ordre de Malte          65 81 54 15

Sœur Rania HANNA                                     Liban Directrice Jardin d’Enfant      

Sœur Germaine MANADJI   T         

Sœur BSAIBES Claude Marcelle                   Liban Dir.ECA NDP (Béguinage)    66 52 34 14

 

 

9.      Religieuses du SACRE-COEUR

 

Sœur Béatrice Mpudi NKEMBO                RDC Délég. du Tchad, Dir. LCSC    62 95 04 07

Sœur Ursula BUGEMBE                            Ouga   Sup Cté Professeur                  63 41 40 93

Sœur Juliette NGUEMTA                              T          Pastorale, Professeur               65 00 78 70

 

 

10.  Sœurs FRANCISCAINES DE DONIA

 

Sœur Emilienne NENODJI                         T        Sup Cté / CET                         66 60 55 90

Sœur Augustine YOSSAGOM                       T        CET                                          66 57 84 72

Sœur Lucie DETOURE                                  T        CET                                          68 69 93 74

Sœur Claire LARTOUDJI               T        Sup Cté /Kabalaye                    62 02 05 22

Sœur Jacqueline DJIMASSAL                       T          Kabalaye                                 63 94 27 97

 

11.  Sœurs MISSIONNAIRES DE LA CHARITE

 

Sœur Mary Clémence Fidèle                                   Sup. Cté                                  63 76 48 06

Sœur JOHNCIL                                                          Pastorale des malades

Sœur HESED                                                              Pastorale des malades

Sœur Mary Emma                                                       Pastorale des malades

Sœur Blaisie                                                                Pastorale des malades

 

12.  Sœurs MISSIONNAIRES DU CHRIST JESUS

 

(Communauté de N’Djamena)

Sœur Rios TERESITA                                   Esp.      CEDIRAA                             66 31 42 90

Sœur Agnès DEDJEHE                                  Cam                                                     60 58 60 97

Sœur Albertine EKABU                                 RDC     

Sœur XANH NGUYEN                                 Vietna                                                 60 17 53 75

 

(Communauté de Ba-Illi)

Sœur Henriette MAKILLA                         RDC     Sup Cté Past.  65 86 15 94 / 95 80 43 77

Sœur Rosette MULBUNGU                          RDC     Pastorale

Sœur Lucie LUSINGA TSHANGA              RDC     Dir ECA ,Pastorale

 

 

13.  Sœurs XAVIERES (Xavière Missionnaire du Christ Jésus (xmcj)

 

Sœur Brigitte LECUELLE                         F        Sup. Resp.du CCU                   66 34 31 98

Sœur DUPRE LA TOUR Marie-Hélène        F        C.Almouna Caté Béguinage     62 62 27 88

Sœur MBAKOP Nathalie                              Cam   Méd Hôpit. Mère –Enfant          68 79 14 87

Sœur Aurèlie ROINE                         F        Responsable du CEDIRAA      62 61 51 51

 

14.  Sœurs MISSIONAIRES NOTRE DAME DES APOTRES

 

(Communauté de N’Djamena)

Sœur ORITA NANGADOUM                    T        Sup Cté. Gestion.Hôp NDA     63 66 74 96

Sœur COLMAN Cécilia                                 Ghan  Pharmacie Hôpital NDA          63 38 43 74

Sœur Marie Cecilia MANY                           T         Accueil                                    66 02 82 83

Sœur Merci Clarisse                                       T     Régionale/ Respo.District           60 70 46 44

Sœur MOBIO Rolande                                   Tog.     Hôpital NDA                          65 15 75 13

Sœur ONGMBA Sylvie                                  Tog.     Hôpital NDA                          63 77 40 92

 

(Communauté de Bousso)

Sœur OUEDRAGO Claire                           BF       Sup. Cté Infirm.                      98 00 42 75

Sœur TINODJI NELEMBAYE Cécile          T     Education                                    66 11 61 25

Sœur KOULNGAR Léa                                 T     Pastorale                                      68 33 96 71

 

 

 

PRETRES DIOCESAINS HORS DE L’ARCHIDIOCESE

 

Ab. Séraphin ADIRINGAR (Italie), Ab. Samuel MBAIRABE (Sarh), Ab. GORSOU Daniel (Italie), Ab. Jean-Luc SOUMAINE (Mongo).

 

GRANDS SEMINARISTES DIOCESAINS

 

Grand Séminaire de Philosophie Saint MbagaTuzinde (Sarh)

 

Propédeutique

 

1.      Bienvenu BEKOUTOU

2.      Désiré NGOMINA NAIRA

 

 

1ère Année de Philosophie

 

1.      Marius Youssouf ABDOULAYE

2.      Jean-Boris DOBAYE

 

2ème Année de Philosophie

1.      Pie ABDOU DAMDOU, Saintes Félicité et Perpétue d’Atrone II

2.      MI-HANOU KOUMDEI Bienvenu, Saint Cyprien de Coq-ville

3.      Emmanuel NGOUNIGAR, Sainte Mère Teresa de Boutalbagar

4.      Apollinaire DJINTOUIN, Saint Cyprien de Coq-ville

 

3ème Année de Philosophie

       1.  Benjamin ALLAHAM  NGARHOUNDANA, Stes F et P. Atrone II
       2. Youssouf WANG-YANG, Saint Cyprien de Coq-ville

 

 

Grand Séminaire Saint Luc de Bakara

 

1ère Année de Théologie

 

1.      Joël ALLARAMADJI, Saint Cyprien de Coq-ville

2.      Rodrigue DJEKORNODE, Stes F et P. Atrone II

3.      Denis NDJEKOUNDAYOM , Saint Ch. B de Farcha

 

3ème Année de Théologie

4.      AWE Edmond, Saint Ch. B de Farcha

5.      Alfred ADOUMYAN BERDE, Sainte Joséphine B Atrone I

6.      Bruno DJEKONBE, Saintes F et P Atrone II

           

 

L’EQUIPE DES FORMATEURS DU SEMINAIRE SAINT LUC DE BAKARA

 

Abbé Dominique TINOUDJI             T              Recteur                               65 02 78 05

Abbé Pascal YANKAL                                  T              Directeur Spirituel 66 14 32 77

Abbé Albert BAKONOU                               T              Préfet des Etudes                60 46 42 99

Abbé Carlo MARCUCCI                              T              Formateur Semi- résident  66 08 37 90            

 

MOUVEMENTS LAICS 

 

1.      Mouvements d’Actions Catholiques des Enfants et des Jeunes :

 

KEMKOGI,                                        Mr WANG-BARA Roméo                              66 53 38 31

GUIDES,                                            Mme ROMNELOUM KOSSYAM Perside    66 42 05 79

SCOUTS,                                            Mr GUETNA Elysée                                        63 19 96 07

Jeunesse Etudiante Chrétienne,          Mr KADJE Olivier                                           65 47 77 47

Jeunesse Ouvrière Chrétienne,           Mlle TOYOUMTA Carmelle                           66 04 10 95

Jeune Témoin du Christ,                     Mr ADOUMADJI Rodrigue                            68 22 32 51

 

 

2.      Mouvements d’Action Catholiques des Adultes 

 

LEGION DE MARIE,                       Mme DELAR Denise                         66 24 00 71

REWNODJI,                                      Mme NDILMADJI Irène                               63 61 95 21

Union des Cadres Chrétiens du Tchad (UCCT), Mr KOUMA Saturnin                   66 26 51 61

 

 

3.      Associations de vie chrétienne

 

KOTAR YA MARIE,                         Mr ALLAYAMBAYE Apollinaire                66 25 21 25

KOTAR YA STE THERESE,            Mme Marie Therese TIMEM                         66 39 45 47

Association des Anciens CV/AV, KK (ADAK), Mr ROTOUDJIMBAYE M.         66 54 02 16

RAJAT,                                               Mr NGOMIBE Marius                                   66 28 93 68

UFCCT,                                              Mme DJORBAYE Chantal                            66 29 54 00

 

4.      Communautés de vie spirituelle

 

Groupes Renouveau Charismatique.             Mr BABE Bernard (Resp. Dioc)       63 60 54 32

           

·         Kabalaye« Le Lion de Judas »                        Mme MBARO N. Roseline    66 20 01 16

« Grain de Ceneve »                                       MrAKINGAR Prosper           66 24 02 58

·         Chagoua « Notre Dame du Cénacle »            Mr OMI Emmanuel                66 60 44 99

·         Cathédrale « Etoile de Galilée »                     Mme Ngartoloum Zenaba       66 29 64 21

·         Abena « Notre Dame de Promptitude »         Mr FIGATSOU Roger            66 09 18 23

·         Sao « Saint Michel Archange »                      Mme MBOR Madeleine         66 26 02 67

·         Amtoukoui « groupe de prière RCC »            Mme DEYO Julienne  66 24 66 40

·         Michael Tansi « groupe de prière RCC »       Mme NDA DOUMTA Céline 66 27 24 41

 

Communauté St Egidio,                                              Mr NADJITESSEM Félix      66 32 41 75

 

 

Commission des Moyens de Communications Sociales

 

Ab Séverin NDINGATOLOUM (Responsable),

Mme Alixe NAIMBAYE, P. Stanislas WORWA, Abbé René NANDIMANGAR, Mr ZOUTANE DABA Marin, Mr Biana FOULAH, Mme AYMADJI Opportune, Mr Sarh NGARDEY, Mr ALLADOUM François.

 

 

 

 

 

 

 

PUB



ACTUALITES DE L'ARCHIDIOCESE